top of page

Mesa para 3
Table for 3

logo_icaa.gif
  • Instagram

40 PREMIOS / AWARDS

13th FARCUME - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS DE FARO 2023 (Portugal) Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Ficción / Jury Award for Best Fiction Short Film
37th EDMONTON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2023
(Canada)
 Alan Cooke Award for Best Lunchbox™ Short Festival internacional preselecccionador para los Premios Oscar / Qualifying International Festival for the Oscars Awards​
45 SEMANA DE CINE DE LUGO 2023 (Spain)
Mención Especial del Jurado / Jury's Special Mention
GASTRO FILM FEST 2023 (Croatia)
Primer Premio del Jurado y Premio del Público / First Prize of the Jury and Audience Award
TASHORTFEST 2023 (Spain) Premio del Jurado Mejor Guion (Ignacio Macho) y Premio de Jurado al Mejor Actor (Luis Zahera) y Nominado Mejor Fotografía (Iván Emery) / Jury Award for Best Screenplay (Ignacio Macho) and Jury Award for Best Actor (Luis Zahera) and Nominated Best Cinematography (Iván Emery).
FESTIVAL DE CINE DE PIÉLAGOS 2023 (Spain) Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Comedia / Jury Award Best Comedy Short Film

FESTIVAL DE CINE DE VALLE MARÍA DEL TRIUNFO Y LIMA SUR 2023 (Peru) Premio del Jurado al Mejor Actor (Luis Mottola) / Jury Award for Best Actor (Luis Mottola)
XXIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LANZAROTE (Spain) Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Ficción Nacional / Jury Award for Best National Fiction Short Film
Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
V FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES INFANTIL Y JUVENIL - CACHINUS DE CINE 2023 (Spain) Premio del Jurado Mejor Cortometraje / Jury Award Best Short Film
AMARCORT FILM FESTIVAL (Italy) Il Giro del Mondo in 80 Corti - Premio del Público (2ª sesión) / Audience Award (2nd Session)
6ª MOSTRA AUDIOVISUAL VILA D´ONDA EN XICOTET (Spain) Premio del Público / Audience Award
DIECIMINUTI FILM FESTIVAL 2023 (Italy) Premio del Jurado al Mejor Montaje (Meka Ribera) / Jury Prize for Best Editing (Meka Ribera)
FESTIVAL DE CINE VILLA DE ORGAZ 2023
(Spain) Premio del Jurado Mejor Cortometraje / Jury Award Best Short Film

4th LIVE SCREENINGS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Georgia) Premio del Jurado Mejor Ficción / Jury Prize Best Fiction
SHORTS MIAMI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2023 (USA)
 Premio de Jurado al 2º Mejor Cortometraje Internacional / Jury Award for Runner-up for Best International Short Film
33º CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE CARABANCHEL (Spain) Primer Premio del Jurado / First Prize of the Jury
2º CERTAMEN DE CORTOMETRAJES "CORTOS DIVINOS" 2023 (Spain) Premio de Jurado al Mejor Cortometraje / Jury Award for Best Short Film
XXIII TORRE EN CORTO. FESTIVAL DE TORRELAVEGA
(Spain) Estela de oro al Mejor Cortometraje / Golden Stela for Best Short Film Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards

IV CONCURSO DE CORTOMETRAJES DE L’ALCORA – ALCURT 2022 (Spain) Primer Premio del Jurado  y Premio del Jurado Mejor Actor (Luis Zahera) / First Prize of the Jury and Jury Prize Best Actor (Luis Zahera)
PILAS EN CORTO 2022 (Spain) Premio Materializando Ideas / Materializing Ideas Award
XVIII FESTIVAL DE CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA 2022
(Spain) Premio del Público / Audience Award

CORONADO ISLAND FILM FESTIVAL 2022 (USA) Premio del Público al Mejor Cortometraje Narrativo Internacional / Audience Award for the Best International Narrative Short Film​
NAMBROCORTO 2022 (Spain) 
Segundo Premio del Jurado / Second Prize of the Jury
III FESTIVAL DE CINE DE GRANADA - PREMIOS LORCA 2022 (Spain) 
Premio del Jurado al mejor Cortometraje de Comedia / Jury Award for Best Comedy Short Film
X CERTAMEN AUTONÓMICO DE CORTOS SANTA POLA 2022 (Spain) Premio Accesit / Accesit Award
FESTIVAL DE CORTOMETRAJES GUADALCANAL EN CORTO 'SONRÍA, POR FAVOR'
(Spain) Premio del Jurado a la Mejor Actriz (Alexandra Masangkay) / Jury Prize for Best Actress - Alexandra Masangkay
XVI CORTOCOMENIUS
(Spain) Premio del Jurado al Mejor Cortometraje y el Premio del Jurado al Mejor Guión (Ignacio Macho) / Jury Award for Best Short Film and Jury Award for Best Screenplay (Ignacio Macho)

CERTAMEN AUDIOVISUAL DE CABRA 2022 (Spain) Mención Honorosa del Jurado / Jury's Honorable Mention Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
ANGUS FILM FESTIVAL 2022 (Spain) Premio del Jurado Mejor Dirección de Fotografía / Jury Prize Best Cinematography
GASTRO CINEMA FESTIVAL 2022 (Spain)
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje / Jury Award for Best Short Film
XXIII FESTIVAL CORTEN DE CALAHORRA (Spain) Premio del Público
/ Audience Award
FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA (Spain) Premio del Jurado Mejor Comedia / Jury Award Best Comedy

VII MOSTRA CURTS DE MOSCATELL DE TEULADA (Spain) Premio del Jurado Mejor Dirección (Álvaro G. Company y Meka Ribera) / Jury Award for Best Direction (Álvaro G. Company and Meka Ribera)

VII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES - IMAGENARTE (Spain) Premio del Jurado al Mejor Cortometraje / Jury Award for Best Short Film
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CALZADA DE CALATRAVA 2022
(Spain) Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de la sección "Un Momento para reír" / Jury Award for Best Short Film in the section "A Moment to Laugh"
HUMANS FEST - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y DERECHOS HUMANOS DE VALENCIA 2022 (Spain)
Premio del Jurado al Mejor Guión Corto Valenciano (Ignacio Macho) / Jury Award for Best Valencian Short Screenplay (Ignacio Macho)

165 SELECCIONES / SELECTIONS

PASE ESPECIAL DE CORTOMETRAJES EN TRES CANTOS CINES ODEÓN - FESTIVAL ITINERANTE CORTOESPAÑA (Spain)
FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE NAVARRETE 2024 - FESTIVAL ITINERANTE CORTOESPAÑA (Spain)
FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE 2024 (Spain) Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards Sección Oficial Alicante Cinema / Alicante Cinema Competition
FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE MIRANDA DE EBRO 2024 - FESTIVAL ITINERANTE CORTOESPAÑA
(Spain)
SHORT FILM BREAKS 2024 (Romania)
PREMIOS FORQUÉ 2023 (Spain) Candidatura oficial Mejor cortometraje / Candidate Best Short film

FESTIVAL DE CINE ¡VIVA CORTOS! 2023 (USA)
CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS DE SORIA 2023 (Spain) Saboreando Cortos / Tasty Short Films
AUTORS EN CURT - SESIÓN DEL DRAMA A LA COMEDIA
(Spain)
27e FESTIVAL ÉCRAN LIBRE 2023 (France)
FABRIANO FILM FEST – XI° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA DI FABRIANO 2023 (Italy)
BIRGUFEST 2023 (Malta)

XII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE PARACUELLOS DE JARAMA (Spain)
15th SEATTLE LATINO FILM FESTIVAL 2023 (USA)
VISIONI CORTE FILM FESTIVAL 2023 (Italy) Fuori Concorso Meridiani

MALTA SHORT FILM FESTIVAL 2023 (Malta)
FESTIVAL CORTOS RODINIA 2023 - Sesión 10 de Agosto (Spain)
HOLLYSHORTS 2023 (USA) Festival internacional preselecccionador para los Premios Oscar / Qualifying International Festival for the Oscars Awards​
FESTIVAL DE CINE DE ARNEDO EN LA RIOJA - OCTUBRE CORTO 2023 (Spain) Sección Origen Rioja / Origen Rioja Section
Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
CORDILLERA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2023 (USA)
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE PINEDA DE MAR: CINEMART 2023 (Spain)
MALATESTA SHORT FILM FESTIVAL 2023 (Italy)
III MOSTRA DE CINEMA DO ROSAL (Spain)

CERTAMEN DE CORTOS MIRADAS BLÉCKER 2023 (Luxembourg) Finalista / Finalist
FESTIVAL DE CORTOS DE CARABANCHEL 2023
(Spain) Nominación Mejor Actor: Paco Tous / Best Actor Nomination: Paco Tous
VI MUESTRA DE CORTOMETRAJES MOSQUITO CLUB (Spain)
FESTIVAL CORTOS RODINIA 2023 (Spain)
LA NOCHE MÁS CORTA. MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE LOS PREMIOS FUGAZ" DE SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA (Spain)
FESTIBALDO - FESTIVAL DE CURTMETRATGES DEL BARRI DE SANT ROC 2023 (Spain)
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA 2023 (Spain) Gastrocine
DEA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2023
(Albania)
FESTIVAL CORTO CIUDAD REAL 2023 (Spain) Sección Paralela / Paralell Section
XIII FESTIVAL VISUALÍZAME - AUDIOVISUAL Y MUJER 2023
(Spain)
16th ANNUAL MENDOCINO FILM FESTIVAL (USA)
SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE PINTO - PREMIOS FUGAZ (Spain)
AARETALER KURZFILMFESTIVAL 2023 (Switzerland)
FESTIVAL DE CINE DE SORIHUELA DEL GUADALIMAR (Spain)
DECORTOAN JOVEN 2023 (Spain)
IX FESTIVAL CORTOGIJÓN (Spain)
SEMANA CORTA DE CARTAGENA (Spain)

SANSE, CORTOS EN ABIERTO 2022-2023 (Spain)
FESTIVAL INTERNACIONAL DE RADIO CITY VALENCIA 2023 (Spain)
PREMIOS FUGAZ 2023 (Spain) Nominado Mejor Cortometraje y Mejor Dirección Artística / Nominated for Best Short Film and Best Artistic Direction

II CERTAMEN DE CINE CORTO DE TRES CANTOS (Spain)
AVILACINE - FESTIVAL NAC
IONAL DE CORTOMETRAJES DE ÁVILA 2023 (Spain)
RUSTENBURG FILM FESTIVAL 2023 (South Africa)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE COMEDIA DE CUENCA (Spain) Nominado a Mejor Cortometraje, Mejor Vestuario, Mejor Dirección, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Arte, Mejor Sonido, Mejor BSO, Mejor Actriz (Nerea Garmendia), Mejor Actor (Luis Mottola) / Nominated for Best Short Film, Best Costumes, Best Direction, Best Cinematography, Best Art Direction, Best Sound, Best Soundtrack, Best Soundtrack Score, Best Actress (Nerea Garmendia), Best Actor (Luis Mottola)

27 FESTIVAL DE CORTOMETRAJES LA FILA (Spain)
NUDOS CORTOS. FESTIVAL DE CORTOS DE SIGÜENZA (Spain)
39th EUROPEAN FILM FESTIVAL OF LILLE (France)
XI FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES PLASENCIA ENCORTO (Spain)

FESTIVAL DE CINEMA  ANTONIO FERRANDIS - FESTIVAL DE CINE DE PATERNA (Spain)
FESTIVAL DE CINE CREAT RIVAS 2023 (Spain) 
LARGA VIDA AL CORTO... (Spain)

LOVE YOUR SHORTS FILM FESTIVAL 2023 (USA)
XXI GAU LABURRA 2022 (Spain)

10º FESTIVAL DE CORTOMETRAJES MANZANAREC (Spain) Finalista Categoría "Más que Social" / Finalist "More than Social" Category

6º IBICINE - FESTIVAL DE CINE DE IBIZA (Spain) Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
LA MIRADA TABÚ - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE 2022 (Spain)
CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE BUJARALOZ 20
22 (Spain)
FESTIVAL DE CINE LENTO 2022 (Spain)
AMARCORT FILM FESTIVAL 2022 (Italy)
FESCORA 2022 - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ATENE@S DE VILLACAÑAS (Spain)
VIII FESTIVAL MAL DEL CAP (Spain)

FESTIVAL DE CORTOS VILLA DE LA OROTAVA 2022 (Spain) Sección OFF
CERTAMEN DE CORTOMETRAJES VISUALIA 2022 (Spain)
EXGROUND FILMFEST 2022 (Germany)
XIII MUESTRA DE CORTOS ASOCIACIÓN DE CINE BARDEM (Spain)
HaHaART FILM FESTIVAL 2022 (Portugal)
41 ENKARZINE (Spain)
FRAME FILM FEST - ALBINYANA (Spain)
XXIV MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE DE LA BAHÍA DE PASAIA, IKUSKA 2022 (Spain)
RAFAL EN CORTO 2022 (Spain)
ALMA FILM FESTIVAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ALMASSORA (Spain)
FESTIVAL ALUMBRA DE CINE Y CORTOMETRAJES CIUDAD DE HELLÍN (Spain)
FESTIVAL CORTO CORTISMO DE MIGUELTURRA (Spain) Semifinalista / Semi Finalist
#NARRARELFUTURO: IX FESTIVAL DE CINE & NUEVOS MEDIOS
(Colombia)
FESTIVAL CORTOMETRAJES DE EIBAR ASIER ERRASTI (Spain)
24ª MOSTRA DE CINEMA JOVE D'ELX (Spain)
JORNADAS AUDIOVISUALES TEMÁTICA SOCIAL ’OTRAS MIRADAS’ - FESTIVAL CINE ZARAGOZA (Spain)
FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA 2022 (Spain) Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
EVOLUTION MALLORCA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2022
(Spain)
XIII FESTIVAL DE CINE Y CORTOMETRAJES - CORTOGENIAL 2022 (Spain)
PREMIOS ORIANA 2022 (Spain) Preseleccionado / Preselected
FESTIVAL CINEMA CIUTADÀ COMPROMÉS 2022 (Spain)
PREMIOS GOYA 2023 (Spain) Candidatura oficial Mejor cortometraje de ficción / Candidate Best Fiction Short film

ARTESETTIMA FEST 2022 (Italy)
QUARTMETRATGES 2022 (Spain)
FRAME FILM FESTIVAL - SANT JAUME D'ENVEJA (Spain)
SEMANA DE CINE CORTO DE SONSECA 2022 (Spain)
CURTAS FESTIVAL DO IMAXINARIO 2022 (Spain)
PREMIOS PÁVEZ 2022 - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TALAVERA DE LA REINA (Spain) Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
ROMA CREATIVE CONTEST - INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL 2022
(Italy)
XXIII MOSTRA DE CURTAS “VILA DE NOIA” (Spain) Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
FRAME FILM FESTIVAL - LA CANONJA (Spain)
FESTIVAL DE CINE ZAMORA ENAMORA 2022 (Spain) Nominado al Mejor Cortometraje y Nominado Mejor Actor (Paco Tous) / Best Short Film Nominee and Best Actor Nominee (Paco Tous)
FRAME FILM FESTIVAL - CASTELLVELL DEL CAMP (Spain)
XS PUÇOL, FESTIVAL DE CORTOMETRAJES 2022 (Spain)
KURSAAL FILM FESTIVAL SAN SEBASTIÁN (KFFSS) 2022 (Spain)

FESTIVAL FUNCINEMA 2022 (Argentina)
FESTIVAL DE CURTMETRATGES K-LIDOSCOPI 2022 (Spain)
Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
FESTIVAL DE CORTOMETRAJES "EL ALMACEN" 2022 (Spain)

EL RODEO FILM FEST 2022 (Spain)
RIBADEDEVA EN CORTO 2022 (Spain)
PONFERRADA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2022 (Spain)
XI FESTIVAL ALHAMA CIUDAD DE CINE (Spain)
VI FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VALDEALGORFA (Spain)
XVIII FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES "SILES CINEMA" 2022 (Spain)
III FESTIVAL DE CINE DE SAN SILVESTRE DE GUZMÁN (Spain) Nominado Mejor Cortomtraje y Nominado Mejor Actor: Luis Mottola / Best Short Film Nominee and Best Actor Nominee: Luis Mottola
CERDANYA FILM FESTIVAL 2022
(Spain) Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
III CERTAMEN CORTOMETRAJES CREVILLENT 2022
(Spain)
38RETINAS 2022 - 4º FESTIVAL DE CINE ITINERANTE POR EL BIERZO (Spain)
XIII CORTOR FESTIVAL (Spain) Sección Mejor Cortometraje de la Comunidad Valenciana / Best Short Film of the Valencian Community Section
CHARCAJADA FILM FEST 2022
(Spain)
XV FESTIVAL EUROPEO DE CORTOMETRAJES DE VILLAMAYOR DE CINE (Spain) Sección Informativa / Informative Section
X CERTAMEN DE CORTOMETRAJES MEQUEDOCORTO
(Spain)
FESTIVAL DE CINE DE COMEDIA DE TARAZONA Y EL MONCAYO 2022 (Spain) Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
CORTERAFEST - PREMIOS LOBO 2022
(Spain)
KORTERRAZA 2022 (Spain)
XXI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTMETRATGES DE VINARÒS “AGUSTÍ COMES” (Spain)
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAX 2022 (Spain)
Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
12º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MURCIA (IBAFF) (Spain) Panorama Murcia
34 FESTIVAL DE CINE DE L’ALFÀS DEL PI (Spain)
Festival preselecccionador para los Premios Goya / Qualifying Festival for the Goya Awards
taSHORTfest 2022 (Spain) Nominado Mejor Fotografía: Iván Emery / Best Cinematography Nominee: Iván Emery
FIV VILAFAMÉS 2022 (Spain)
ISLANTILLA CINEFÓRUM 2022 (Spain)
GALAPÁN FILM FESTIVAL 2022 (Spain)
PARAPACURTS, FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CÓMICOS DE SABADELL 2022 (Spain) Nominado al Premio del jurado: "Mejor Guión" y "Mejor Reparto" / Nominated for the Jury Award: "Best Screenplay" and "Best Cast".

EMPRESA PRODUCTORA / PRODUCTION COMPANY

Stoller Europe & Grupoidex

DATOS TÉCNICOS / SPECIFICATION SHEET

País de Producción / Country of Production: España / Spain
Fecha Rodaje / Date of Shooting: 2022
¿Es primera Obra? / First work as Director? No
¿Es obra de estudiante? / Student Film? No
Año Producción / Year of Production: 2023
Lugar de Rodaje / Place of Shooting: Griñón (Madrid), España / Spain
Género / Genre: Ficción / Fiction. Comedia dramática / Dramedy
Temáticas o posibles nichos / Themes & Possible Tags: Gastronomía, Temática social, comedia / Gastronomy, Social issues, Comedy
Duracion exacta / Lenght: 12:45
Color: Color
Formato de grabación/ Format: 2K
Cámara / Camera: Black Magic URSA Mini Pro
Aspect Ratio: 2:35
Mezcla Sonido / Sound mixing: Stereo
Idioma original / Original Language: Español / Spanish
Subtítulos disponibles / Available Subtitles: Inglés / English

FICHA ARTÍSTICA / CAST

Alexandra Masangkay, Luis Mottola, Nacho Guerreros, Paco Tous, Nerea Garmendia, Luis Zahera

FICHA TÉCNICA / CREW


Directores / Directors: Álvaro G. Company & Meka Ribera
Guión / Screenplay: Ignacio Macho
Director Fotografía / Cinematography: Iván Emery
Sonido Directo / Sound: Jose Luis Morales
Edición y montaje / Editing: Meka Ribera
Jefe Producción / Production Manager: Juan Carlos Ballesteros
Música Original / Original Music: Adrián Berenguer
Dirección Artística / Artistic Director: Óscar Gozalvez
Maquillaje / Make Up: Bea Gómez
Vestuario / Wardrobe: Óscar Gozalvez
Ayudante de dirección / Assistant Director: José Larrosa
Productor Ejecutivo / Executive Producer: Senti Bernabéu, Rubén Ferrández


SINOPSIS / SYNOPSIS

 

ESPAÑOL


Cinco amigos acuden a cenar a un restaurante de nivel. Al llegar, descubren que la mesa reservada, inicialmente para cinco personas, es ahora una mesa para tres. Una situación imprevista que pondrá a prueba la amistad, y los vínculos existentes dentro de este grupo de amigos.


ENGLISH

Five friends go to dinner at a high-end restaurant. Upon arrival, they discover that the reserved table, initially for five people, is now a table for three. An unforeseen situation that will test friendship and the bonds that exist within this group of friends.


BIOFILMOGRAFÍA DIRECTOR / DIRECTOR’S BIOFILMOGRAPHY

Directores Mesa para 3_edited.jpg

ESPAÑOL

 

ÁLVARO G. COMPANY Estudió cinematografía en el Centro de Estudios Ciudad de la Luz. Ha dirigido cortome-trajes reconocidos con distintos premios y selecciones como Irreversible (2017), Fin (2018), Capricho (2020) o Bien, bien (2022), trabajando con conocidos artistas como Adriana Ozores, Luis Zahera, Paco Tous, Nacho Guerreros, Cristina Plazas, Veronica Echegui, Luna Fulgencio, Elena Furiase, Eva Isanta, Miguel Diosdado, etc. En su palmarés acumula más de 150 selecciones y 50 premios internacionales. Actualmente dirige el departamento audiovisual de Grupoidex.

 

Meka Ribera ( Alicante, 1988) estudió Comunicación Audiovisual en el CECDL(Centro de Estudios Ciudad De La Luz) donde inició su camino hacia la profesionalización con la fundación de la productora aticocuatro, realizando vídeos musicales para Warner entre otros y ganando el Festival Internacional de Plano Secuencia de Terrasa y premios en el ámbito de la publicidad como el chupete y la lluna, con diferentes marcas nacionales e internacionales. Actualmente Meka es cofundador de la productora "Bilby" con sede en Alicante y Madrid, con la que compagina su trabajo en publicidad con el desarrollo de proyectos de ficción.

 

ENGLISH

 

ÁLVARO G. COMPANY He studied cinematography at the Ciudad de la Luz Study Center. He has directed short films recognized with different awards and selections such as Irreversible (2017), Fin (2018), Capricho (2020) or Bien, bien (2022), working with well-known artists such as Adriana Ozores, Luis Zahera, Paco Tous, Nacho Guerreros, Cristina Plazas, Veronica Echegui, Luna Fulgencio, Elena Furiase, Eva Isanta, Miguel Diosdado, etc. In his record he accumulates more than 150 selections and 50 international awards. He currently di-rects the audiovisual department of Grupoidex.

 

Meka Ribera (Alicante, 1988) studied Audiovisual Communication at the CECDL (Centro de Estudios Ciudad De La Luz) where he began his path to professionalization with the founding of the production company aticocuatro, making music videos for Warner among others and winning the International Festival of Plano Sequence of Terrasa and awards in the field of advertising as the pacifier and the moon, with different national and international brands. Meka is currently co-founder of the production company "Bilby" based in Alicante and Madrid, with which he combines his work in advertising with the development of fiction projects.

bottom of page